Legal Smart Channel - Gaya Hidup Cerdas Hukum

  • winny

    Sy winny tinggal di pademangan timur jakut Pg,masalah sy awalnya laporan uang kas yg msk di kls anak sy yg msh kls 1 SD,krn ada bbrp orang yg ssh sy share n singkat cerita sy bilang seperti ini d grup "Pd ga mikir jd gw,,capenya gimna ngatur biar kelas jalan,malah pd mikirnya egonya masing" aja,pd tersinggungan aja pd marah aja. Pd maunya haknya aja yg d dpt tp klo soal kewajiban d blkagin" dan dia tersinggung ktnya pencemaran nama baik,pdhl dstu sy tdk memojokan 1 orang saja tp utk smua yg ada d grup,peryanyaan sy,apa bs dgn perkataan sy sepeeru itu sy dijerat UU ITE?mohon penjelasannya dan terima kasih

  • Dijawab Oleh -

    Dijawab oleh : Nurhayati, S.H., M.Si. (Penyuluh Hukum Ahli Madya) Terima kasih atas pertanyaan Saudara Winny kepada Badan Pembinaan Hukum Nasional. Terkait pertanyaan saudara tentang pencemaran nama baik dapat kami jelaskan sebagai berikut: Pencemaran nama baik melalui media internet (maya) diatur dalam Undang-undang Informasi dan Transaksi Elektronik (UU ITE) dan KUHP. Seseorang yang merasa nama baik dan kehormatannya dicemarkan dengan dituduhkan kepadanya sesuatu hal, yang maksudnya supaya hal tersebut diketahui oleh banyak orang/umum, dapat melaporkan ke pihak penegak hukum dengan dasar Pasal 27 ayat (3) UU ITE Jo. Pasal 310 ayat (1) KUHP. Pasal 27 ayat (3) UU ITE menyatakan bahwa setiap orang dengan sengaja dan tanpa hak mendistribusikan dan/atau mentransmisikan dan/atau membuat dapat diaksesnya informasi elektronik dan/atau dokumen elektronik yang bermuatan penghinaan dan/atau pencemaran nama baik. Sementara Pasal 310 ayat (1) KUHP menyatakan bahwa “Barang siapa sengaja menyerang kehormatan atau nama baik seseorang dengan menuduhkan sesuatu hal, yang maksudnya terang supaya hal itu diketahui umum, diancam karena pencemaran dengan pidana penjara paling lama sembilan bulan atau pidana denda paling banyak Rp 4.500. Ancaman hukuman atas Pasal 27 ayat (3) UU ITE dipidana dengan pidana penjara paling lama 6 (enam) tahun dan/atau denda paling banyak Rp1 Miliar. Jika tindakan pencemaran nama baik tersebut mengakibatkan kerugian bagi orang lain akan dikenakan sanksi pidana penjara maksimal 12 tahun dan/atau denda maksimal Rp12 Miliar. Sesuai dengan Pasal 310 KUHP pencemaran nama baik diartikan sebagai perbuatan menyerang kehormatan atau nama baik seseorang dengan menuduhkan sesuatu hal yang maksudnya terang supaya hal itu diketahui umum. Demikian pula dalam UU ITE Pasal 27 ayat (3) keberlakuan dan tafsirnya tidak dapat dipisahkan dari norma hukum pokok dalam Pasal 310 ayat (1) KUHP. Terkait dengan perbuatan Saudara yang melakukan teguran terhadap anggota grup WA, tidak dapat dikategorikan sebagai pencemaran nama baik seseorang sebagaimana dalam Pasal 27 ayat (3) UU ITE karena tindakan saudara tersebut adalah memang kewenangan saudara selaku pemegang kas untuk menegur anggotanya yang susah membayar kas, dan teguran saudara tersebut tidak diperuntukan bagi orang tertentu karena saudara tidak menyebutkan nama siapapun tapi untuk semua anggota grup . Menurut pendapat Guru Besar Hukum Pidana Universitas Diponegoro Prof. Dr. Muladi, menyatakan bahwa yang bisa melaporkan pencemaran nama baik seperti yang tercantum dalam Pasal 310 dan 311 KUHP adalah pihak yang diserang kehormatannya, direndahkan martabatnya, sehingga namanya menjadi tercela di depan umum. Dalam kasus Saudara orang yang merasa namanya tercemar apakah memang namanya disebutkan secara eksplisit? , Kami tidak melihat hal itu. Namun, tetap ada pembelaan bagi Saudara sebagai bagi pihak yang dituduh melakukan pencemaran nama baik bahwa saudara melalukan itu dalam rangka menyampaikan suatu informasi ke publik. Hal-hal yang menjadikan seseorang tidak dapat dihukum dengan pasal pencemaran nama baik atau penghinaan adalah: 1. Penyampaian informasi itu ditujukan untuk kepentingan umum. 2. Untuk membela diri 3. Untuk mengungkapkan kebenaran. Dengan demikian Saudara yang dituduh melakukan pencemaran nama baik seseorang, saudara harus dapat membuktikan bahwa tujuan saudara itu benar bahwa memang banyak anggota grup yang belum membayar uang kas padahal uang kas kelas itu penting untuk mendukung keberlangsungan belajar anak-anak (kepentingan umum). Dengan demikian tindakan Saudara tidak dapat dituduh melakukan pencemaran nama baik. Demikian penjelasan tentang permasalahan hukum saudara, semoga dapat bermanfaat dan membantu. Disclaimer : Jawaban konsultasi hukum semata-mata hanya sebagai pendapat hukum dan tidak memiliki kekuatan hukum tetap dan tidak mengikat sebagaimana putusan pengadilan. Mohon kepada Saudara Winny untuk mengisi survey Indeks Kepuasan Masyarakat atas layanan konsultasi hukum gratis. Silahkan klik tautan dibawah ini: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfZWUXxTVWixDSacyDv-hmTA50-QYV15ac1Vdgb2r-v8Fit_A/viewform?vc=0&c=0&w=1