Legal Smart Channel - Gaya Hidup Cerdas Hukum

  • Ahmad

    Saya ingin bertanya apakah seseorang yg sudah berstatus tersangka lalu sudah dalam proses peradilan dapat dilaporkan utk kasus yang berbeda

  • Dijawab Oleh -

    Dijawab oleh Konsultan Hukum, Penyuluh Hukum Ahli Pertama, Rahmad Syafaat Habibi, S.H. Sebelumnya kami dari Pusat Penyuluhan dan Bantuan Hukum BPHN Kemenkumham mengucapkan terimakasih karena telah menggunakan layanan konsultasi hukum gratis secara online di website lsc.bphn.go.id. Pertama-tama saya akan menjelaskan apa yang dimaksud dengan Tersangka. Dalam Pasal 1 Ayat 14 Tersangka adalah seorang yang karena perbuatannya atau keadaannya, berdasarkan bukti permulaan patut diduga sebagai pelaku tindak pidana. Tentu penetapan tersangka setelah melalui tahap penyelidikan dan penyidikan oleh aparat penegak hukum. Kemudian mengenai pertanyaan dari Saudara Ahmad yaitu jika seseorang yang telah berstatus tersangka namun kembali dilaporkan atas dugaan tindak pidana lainnya Apakah boleh?. Yang dimaksud Laporan dalam Pasal 1 Ayat (24) KUHAP adalah pemberitahuan yang disampaikan oleh seorang karena hak atau kewajiban berdasarkan undang-undang kepada pejabat yang berwenang tentang telah atau sedang atau diduga akan terjadinya peristiwa pidana. Hal ini karena bahwasanya setiap orang berhak melaporkan kepada aparat hukum jika adanya dugaan tindak pidana yang terjadi. Dalam pasal 108 ayat (1) Kitab Undang-Undang Hukum Acara Pidana (KUHAP) menyatakan bahwa “Setiap orang yang mengalami, melihat, menyaksikan dan atau menjadi korban peristiwa yang merupakan tindak pidana berhak untuk mengajukan laporan atau pengaduan kepada penyelidik dan atau penyidik baik lisan maupun tertulis”. Dengan begitu setiap orang berhak untuk melaporkan seseorang yang diduga melakukan tindak pidana tertentu walau telah berstatus tersangka, selama yang dilaporkan bukan terhadap kasus yang sama, Sebab di dalam hukum terdapat asas ne bis in idem sebagaimana tertuang dalam Pasal 76 Kitab Undang-Undang Hukum Pidana (KUHP) yang pada intinya seorang tidak boleh dituntut kembali karena perbuatannya yang oleh hakim telah diadili dengan putusan yang menjadi tetap (inkraht). Jadi jika seseorang yang telah berstatus tersangka namun kembali dilaporkan atas kasus atau permasalahan hukum yang berbeda, hal itu dapat atau boleh dilakukan selama tidak bertentangan dengan asas-asas hukum pidana yang universal. Demikian jawaban yang bisa saya berikan, semoga bermanfaat dalam menambah wawasan hukum saudara dan juga dapat menjadikan kita bersama untuk lebih taat dan sadar hukum, terimakasih.