Legal Smart Channel - Gaya Hidup Cerdas Hukum

  • Febri

    1. Apakah anak yang umurnya dibawah 18 tahun bisa di pidana ? 2. Apakah dalam UU perlindungan anak mengatur tentang umur berapa anak bisa di pidana badan ?

  • Dijawab Oleh -

    Oleh: Das Enlailatul Husna, S.H. (Penyuluh Hukum Ahli Madya). Terima kasih kami sampaikan pepada saudara yang telah mengkonsultasikan permasalahan saudara kepada kami Badan Pembinaan Hukum Nasional. Sehubungan dengan pertanyaan saudara ”Umur berapa anak bisa dipidana badan” 1. Apakah anak yang umurnya dibawah 18 th bisa dipidana. 2. Apakah dalam UU Perlindungan anak mengatur tentang umur berapa anak bisa dipenjara. Sebelum kami menjawab pertanyaan saudara, terlebih dahulu kami akan menjelaskan beberapa hal yang berkaitan dengan anak yang berkomplik dengan hukum. Dalam Undang-undang No 11 tahun 2012 tentang Sistem Peradilan Pidana Anak (SPPA) menjelaskan bahwa : Anak yang umurnya dibawah usia 18 tahun bisa di pidana tetapi ada pengklasifikasiannya menurut undang-undang yang harus meperhatikan kepentingan anak. Berikut ini kami jelaskan ketentuan-ketentuan terkait anak yang berhadapan hukum. Yang disebut anak yang berkomplik dengan hukum adalah anak yang telah berumur 12 (dua belas) tahun tetapi belum berumur 18 (delapn belas) tahun yang diduga melakukan tindak pidana. Dalam hal anak belum berumur 12 tahun melakukan atau diduga melakukan tindak pidana, penyidik, pembimbing kemasyarakatan dan pekerja sosial profesional mengambil keputusan untuk: - Menyerahkan kepada orang tua atau wali - Mengikut sertakan dalam program pendidikan , pembinaan dan pembimbingan di instansi pemerintah atau LPKS yang menangani bidang sosial paling lama 6 bulan. Sistem peradilan pidana anak wajib mengutamakan pendekatan keadilan Restoratif dan dalam sistem ini wajib diupayakan Diversi. Ringannya perbuatan, keadaan pribadi anak atau keadaan pada waktu dilakukan perbuatan atau yang terjadi kemudian dapat dijadikan dasar pertimbangan Hakim untuk tidak menjatuhkan pidana atau mengenakan tindakan dengan pertimbangan segi keadilan dan kemanusiaan. Didalam Undang Undang Sistem Peradilan Pidana Anak UU No.11 Tahun 2012 pada Bab V , anak yang umurnya dibawah 18 tahun bisa dipidana sebagaimana diatur pada : Pasal 69 mengatur tentang Tindakan; Anak yang belum berusia 14 tahun hanya dapat dikenai tindakan. Pasal 71 mengatur tentang Pidana Pokok dan Pidana Tambahan 1. Pidana pokok terdiri dari: Pidana peringatan Pidana dengan syarat, Pelatihan kerja, Pembinaan dalam lembaga dan Penjara. Pidana Tambahan terdiri dari: Perampasan keuntungan yang diperoleh dari tindak pidana dan pemenuhan kewajiban adat Pasal 81; Anak dijatuhi pidana penjara apabila keadaan dan perbuatan anak membahayakan masyarakat, pidana penjara dapat dujatuhi kepada anak paling lama ½ dari maksimumancaman pidana penjara bagi orng dewasa,dilaksanakan di LPKA sampi anak berumur 18 th, Pidana penjara terhadap anak hanya digunakan sebagai upaya akhir dan apabila merupakan ancaman pidana mati atau penjara seumur hidup pidana yang dijatuhkan paling lama 10 tahun. Untuk pertanyaan saudara yang ke 2, apakah dalam Undang Undang Perlindungan anak mengatur tentang umur berapa umur anak bisa dipidana badan, mungkin yang saudara maksud Undang Undang Sistem Peradilan Pidana anak mengatur tentang umur berapa anak bisa di Pidana Badan. Sebagaimana sudah kami jelaskan diatas bahwa Undang Undang ini mengatur tentang umur berapa anak bisa di Pidana Badan. Anak baru bisa dipidana badan apabila anak sudah berumur 14 th sampai umur 18 th dan ditegaskan lagi Pidana penjara terhadap anak hanya digunakan sebagai upaya akhir.