Legal Smart Channel - Gaya Hidup Cerdas Hukum

  • Dadang Bahtiar

    Anak saya bernama M.Zakaria D.Bahtiar (11 tahun) masih SD Kls V tadi ditempeleng oleh saudara Zulkifli (22 tahun). Saya selaku orang tua tidak terima atas hal tsb, maka kalau saya adukan kasus ini ke Polisi, Apakah saya melanggar UU Perlindungan Anak ??

  • Dijawab Oleh -

    Dijawab oleh Penyuluh Hukum Madya, Haryani, S.H. Menjawab pertanyaan sebagaimana tersebut diatas, sebagai orangtua tindakan bapak untuk mengadukan kasus penganiayaan yang dilakukan oleh Saudara Zulkifli ke Polisi tidak melanggar undang-undang, karena itu merupakan bentuk perlindungan orangtua terhadap anaknya yang mengalami kekerasan yang dilakukan oleh orang lain. Sebagaimana diatur dalam Pasal 16 ayat (1) UU Nomor 23 tahun 2002 tentang Perlindungan Anak dinyatakan bahwa : - Setiap anak berhak memperoleh perlindungan dari sasaran penganiayaan, penyiksaan dan penjatuhan hukuman yang tidak manusiawi. Sedangkan dalam pasal 26 ayat (1) a menyatakan bahwa : - Orang tua berkewajiban dan bertanggungjawab untuk mengasuh, memelihara, mendidik, dan melindungi anak. Karena penganiayaan ini dilakukan oleh orang dewasa terhadap seorang anak SD yang baru berumur 11 tahun, maka saudara zulkifli dapat dituntut pidana berdasarkan UU Perlindungan Anak dalam Pasal 80 ayat (1) dengan ancaman hukuman pidana penjara paling lama 3 (tiga) tahun 6 (enam) bulan dan/atau denda paling banyak Rp. 72.000.000 (tujuh puluh dua juta rupiah). Namun demikian kami menyarankan kepada kedua belah pihak yaitu orangtua anak (korban) dan saudara zulkifli untuk menempuh upaya damai. Kenapa hal tersebut kami sarankan agar supaya tidak menimbulkan trauma bagi anak (korban) dan permasalahan bisa cepat diselesakan. Demikian yang dapat kami sampaikan.