Legal Smart Channel - Gaya Hidup Cerdas Hukum

  • 17 Januari 2019

    Degha

    selamat malam, saya ingin bertanya hak cipta atas lagu- lagu ciptaan dari sebuah band apakah itu melekat terhadap bandnya kah atau melekat kepada setiap personilnya? Kemudian, jika ternyata band tersebut bubar apakah personil personilnya masih memiliki hak untuk tampil membawakan lagu band tersebut atau mengcover lagu band tersebut?

  • 21 Januari 2019

    Dijawab Oleh -

    Heri Setiawan, S.H., M.H. (Penyuluh Hukum Ahli Madya). Hak cipta adalah hak eksklusif pencipta yang timbul secara otomatis berdasarkan prinsip deklaratif setelah suatu ciptaan yang diwujudkan dalam bentuk nyata tanpa mengurangi pembatasan sesuai dengan ketentuan peraturan perundang-undangan. Oleh karena itu untuk menghindari adanya unsur plagiasi. Muncullah sebuah Undang-undang Nomor 28 Tahun 2014 tentang Hak Cipta (UUHC) yang secara khusus untuk melindungi pemilik hak cipta baik yang terdaftar maupun yang belum terdaftar, undang-undang hak cipta ini lahir untuk memberikan kepastian hukum kepada para seniman atau seorang yang secara undang-undang dijamin hak eklusifnya terhadap ciptaannya. Seorang Pencipta lagu biasanya berhubungan dengan Produser. Dalam UUHC Tahun 2014 Produser ini disebut sebagai Produser Fonogram, yaitu orang atau badan hukum yang pertama kali merekam dan memiliki tanggung jawab untuk melaksanakan perekaman suara atau perekaman bunyi, baik perekaman pertunjukan maupun perekaman suara atau bunyi lain (Pasal 1 angka 7 UUHC Tahun 2014). Dengan pengalihan hak cipta ini, produser membayar sejumlah royalti kepada Pencipta lagu di mana semua proses produksi dan segala hal yang berkaitan dengan fiksasi dari lagu tersebut beralih haknya kepada produser. Sesuai dengan Pasal 16 ayat (2) huruf e UUHC Tahun 2014 yang menyatakan: Hak Cipta dapat beralih atau dialihkan, baik seluruh maupun sebagian karena perjanjian tertulis. Pengalihan hak cipta bisa dilakukan secara keseluruhan atau tidak. Hak ekonomi akan tetap berada di tangan Pencipta jika pengalihan hak cipta tidak dilakukan secara keseluruhan. Apabila hak cipta suatu lagu telah dialihkan seluruhnya atau sebagian, Pencipta tak dapat lagi mengalihkan hak untuk kedua kalinya. Terkait dengan dengan pertanyaan saudara, maka jawabannya adalah tergantung pada perjanjian tertulis yang telah dibuat oleh Pencipta/personil Band lagu dengan pihak lain atas lagu yang diciptakannya. Pihak lain tersebut bisa Publisher, Produser atau pihak-pihak lain yang ingin menggunakannya secara komersial yaitu memanfaatkan lagu tersebut dengan tujuan untuk memperoleh keuntungan ekonomi dari berbagai sumber atau berbayar. Jika hak ekonomi dari lagu tersebut telah dilisensikan atau dialihkan, maka rujukan yang harus dilihat adalah apa saja yang telah diperjanjikan di dalam perjanjian tertulis antara Pencipta dengan pihak lain. Demikian jawaban dari kami, semoga bermanfaat