Legal Smart Channel - Gaya Hidup Cerdas Hukum

  • 22 Desember 2018

    Nova lina siliba

    saudara saya di hina oleh seseorang dengan kata kata menyebut nama binatang kepada dirinya..dan juga dgn ancaman apakah ini bisa di proses secara hukum.?

  • 3 Januari 2019

    Dijawab Oleh -

    Dijawab oleh Penyuluh Hukum Ahli Muda, Abdul Rozak, SE Terima kasih atas pertanyaan saudari Nova Lina Siliba, adapun jawaban sebagai berikut : Penghinaan di Media Sosial Pada dasarnya, penghinaan yang dilakukan melalui media sosial merupakan tindak pidana yang pelakunya dapat dijerat dengan Undang-Undang Nomor 11 Tahun 2008 tentang Informasi dan Transaksi Elektronik (“UU ITE”) sebagaimana yang telah diubah oleh Undang-Undang Nomor 19 Tahun 2016 tentang Perubahan Atas Undang-Undang Nomor 11 Tahun 2008 tentang Informasi dan Transaksi Elektronik (“UU 19/2016”). Tentunya, pelaku dapat dijerat apabila ia memenuhi seluruh unsur pidana dan telah melalui proses peradilan pidana. Pasal 27 ayat (3) UU ITE berbunyi sebagai berikut : Setiap Orang dengan sengaja dan tanpa hak mendistribusikan dan/atau mentransmisikan dan/atau membuat dapat diaksesnya Informasi Elektronik dan/atau Dokumen Elektronik yang memiliki muatan penghinaan dan/atau pencemaran nama baik. Ketentuan pada ayat ini mengacu pada ketentuan pencemaran nama baik dan/atau fitnah yang diatur dalam Kitab Undang-Undang Hukum Pidana (“KUHP”). Setiap orang yang dengan sengaja dan tanpa hak mendistribusikan dan/atau mentransmisikan dan/atau membuat dapat diaksesnya Informasi Elektronik dan/atau Dokumen Elektronik yang memiliki muatan penghinaan dan/atau pencemaran nama baik sebagaimana dimaksud dalam Pasal 27 ayat (3) UU ITE dipidana dengan pidana penjara paling lama 4 (empat) tahun dan/atau denda paling banyak Rp750 juta.[2] Pasal 45 ayat (3) UU 19/2016, Ketentuan ini merupakan delik aduan. Sebagaimana yang kami jelaskan di atas, Pasal 27 ayat (3) UU ITE mengacu pada ketentuan penghinaan atau pencemaran nama baik yang diatur dalam KUHP,khususnya Pasal 310 dan Pasal 311 KUHP. Pasal 310 ayat (1) KUHP, yang berbunyi sebagai berikut: “Barangsiapa sengaja merusak kehormatan atau nama baik seseorang dengan jalan menuduh dia melakukan sesuatu perbuatan dengan maksud yang nyata akan tersiarnya tuduhan itu, dihukum karena menista, dengan hukuman penjara selama-lamanya sembilan bulan atau denda sebanyak-banyaknya Rp 4.500,-“ Pasal 311 ayat (1) Kitab Undang-Undang Hukum Pidana (“KUHP”): “Barangsiapa melakukan kejahatan menista atau menista dengan tulisan, dalam hal ia diizinkan untuk membuktikan tuduhannya itu, jika ia tidak dapat membuktikan dan jika tuduhan itu dilakukannya sedang diketahuinya tidak benar, dihukum karena salah memfitnah dengan hukum penjara selama-lamanya empat tahun.” Namun alangkah lebih baiknya permasalahan saudara dapat diselesaikan secara musyawarah dan kekeluargaan, sehingga tidak perlu melalui jalur hukum. Demikian jawaban dari kami semoga bermanfaat