Legal Smart Channel - Gaya Hidup Cerdas Hukum

  • 26 Oktober 2017

    Yunus

    Apakah saya dapat mengajukan permohonan pengakuan anak kepada Pengadilan Agama terhadap anak saya yang lahir diluar nikah hasil hubungan saya dengan seorang wanita tanpa ada pernikahan? Terima kasih.

  • 9 November 2017

    Dijawab Oleh -

    Dijawab oleh Penyuluh Hukum Ahli Madya Drs. Abdullah, S.H. Seorang anak yang lahir dari pasangan yang belum menikah, maka anak itu berstatus anak luar kawin. Berdasarkan Undang-undang Nomor 1 tahun 1974 tentang Perkawinan, Pasal 43 ayat(1): ”Anak yang dilahirkan di luar perkawinan hanya mempunyai hubungan perdata dengan ibunya dan keluarga ibunya.” Untuk pertanyaan, apakah dapat mengajukan permohonan pengakuan anak kepada Pengadilan Agama terhadap anak yang lahir di luar nikah tanpa ada pernikahan? Jawabannya adalah tidak dapat mengajukan permohonan pengakuan kepada Pengadilan Agama, karena anak yang dilahirkan di luar perkawinan hanya mempunyai hubungan perdata dengan ibunya dan keluarga ibunya.